«Приорбанк» получил весь пакет акций «Крыницы»

Вице-президент «Приорбанка» Юрий Слепич отметил, что договор подписан, но вступит в силу спустя 5-10 дней — после того, как банк получит в доверительное управление акции пивоваренного завода.

Хотя на начальном этапе концерн «Белгоспищепром» пытался от лица государства внести в договор условия, не свойственные доверительному управляющему, в конце концов, по словам Ю. Слепича, все вопросы удалось решить «предельно корректно».

Согласно договору, «Приорбанк» уполномочен вести переговоры о возможности реструктуризации задолженности данного акционерного общества перед ОАО «Пивоваренная компания «Балтика». Доверительный управляющий считает, что данный вопрос требует неотложного решения. Напомним, что в начале марта этого года «Балтика» пыталась через городской Хозяйственный суд Минска признать «Крыницу» банкротом, однако иск не был удовлетворен. Но «Балтика» по-прежнему ждет возврата инвестированных в белорусское предприятие $10,5 миллиона.

Сейчас «Приорбанк» готовит варианты реструктуризации этого долга. По словам Ю. Слепича, это достаточно привлекательные условия, но озвучивать их до начала переговоров отказался.

В любом случае условие договора о реструктуризации долга не будет для банка обременительным в финансовом плане, поскольку долг перед «Балтикой» будет погашать «Крыница». В то же время Ю. Слепич не исключил варианта, при котором «Балтика» в перспективе могла бы стать инвестором «Крыницы». «Пока мы говорим о сегодняшнем дне, поэтому разрабатываем несколько вариантов», — сказал Ю. Слепич.

«Приорбанк» планирует инвестировать в «Крыницу» до $15 милионов, уже сейчас банк прокредитовал предприятие на $13 миллионов.

Вице-президент банка также отметил, что в ближайшие 2 недели Приорбанк подпишет договор о передаче в доверительное управление госпакета акций ОАО «Брестское пиво». А вот с «Белсолодом» аналогичный документ планируется подписать «ближе к осени».За это время Минфин должен внести в правительство предложения по увеличению до 75% доли государства в уставном фонде ОАО «Белсолод».

Эти условия оговорены Постановлением Совмина № 759 «О некоторых мерах по совершенствованию развития пивоваренной отрасли Республики Беларусь» от 6.06.2003 года. Это своего рода программный документ, в котором сделана ставка на то, чтобы с помощью рыночных рычагов притянуть в отрасль деньги «Приорбанка».

Одновременно постановлением предусмотрено создание благоприятных условий для работы отечественных пивоваров.

Правительство обязало министерства финансов и экономики, а также «Белгоспищепром» при формировании проекта бюджета на 2004 год предусмотреть дифференциацию ставок налога на продажу в розничной сети пива отечественного и зарубежного производства. «Белгоспищепром» также должен принять меры по продвижению на внешний рынок белорусского пива. Особо сказано, что на пивоваренный ячмень и продукцию пивоваренной отрасли производители устанавливают свободные цены (без учета предельных индексов изменения цен).

Напомним, что программа вывода отечественной пивоваренной отрасли из кризиса была озвучена 3 апреля на совещании в ОАО “Крыница” с участием А. Лукашенко. Тогда же президент потребовал реформировать пивоваренную отрасль за счет внутренних, а не иностранных инвестиций.

Сначала предполагалось создать хозяйственную группу в составе ОАО «Крыница», «Брестское пиво», «Пивоваренный завод «Дедново», «Слуцкий пивоваренный завод» и предприятия, входящего в холдинг «Могилевоблпищепром». Эти предприятия должны были передать госпакеты акций в доверительное управление «Приорбанку», а банк — финансировать их реконструкцию. Однако позже вместо слуцкого, могилевского и бобруйского заводов в список внесены Полоцкий пивзавод (его планируют акционировать в этом году) и ОАО «Белсолод».

«Белорусский рынок»