Бутылочка пива водителю — не помеха



В России разрешат употребление алкоголя за рулём — считается, что легкое опьянение в пределах 0,02% (т. е. одной маленькой бутылки пива), служит причиной не аварий, а роста коррупции в рядах ГИБДД.

Как сообщил начальник главного управления ГИБДД МВД РФ Виктор Кирьянов, такая практика существует за рубежом и определена международными конвенциями. Россия как участник этих конвенций также будет обязана ввести такую практику. Кирьянов подчеркнул, что нормы алкоголя, который можно употреблять водителям, будут определяться органами Минздрава РФ.

Однако пока что об идее отмены сухого закона на российских дорогах можно говорить лишь в смысле эксперимента не для всех. Много ли в России водителей, которые пьют пиво, да еще маленькими бутылками? Безопасность на дорогах все же важнее, чем взяточничество в ГИБДД. Есть и другие способы борьбы с мздоимством. Кирьянов особо отметил, что употребление алкоголя за рулем является одной из причин аварийности на дорогах — сообщают газета «Ведомости» и сайта Yтро.Ru. По словам Кирьянова, за 5 месяцев 2003 года на территории страны зарегистрировано свыше 60 тысяч ДТП в которых погибли 9,6 тысячи человек и получили ранения 71,4 тысячи человек. При этом число ДТП и пострадавших в них людей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 6,5%. Другими главными причинами высокой аварийности на дорогах Кирьянов назвал превышение скоростного режима водителями, выезд на встречную полосу, нарушение правил обгона и маневрирования.

Агентство «ПИВКо»