Спад производства российского пива продолжается полгода

Согласно данным Госкомстата, в январе-мае 2003 года производство пива составило 98,8% к уровню соответствующего периода прошлого года.

Российское пивоварение последние несколько лет было бесспорным лидером промышленного роста не только в пищевой промышленности, но и во всей российской экономике. Однако период бурного роста, по мнению специалистов пивоваренной промышленности, в их сегменте рынка закончился.

Спад производства пива продолжается уже полгода. Согласно данным Госкомстата, в январе-мае 2003 года производство пива не увеличилось и составило 98,8% к уровню соответствующего периода прошлого года. Спад отмечен и в июне: за первые 15 дней месяца производство пива в стране сократилось по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 8%.

По мнению руководителя секретариата Союза российских пивоваров Вячеслава Мамонтова, причина спада — в сокращении прибыли пивоваренных предприятий и свертывании инвестиционных программ. «Мы считаем, что ухудшение экономической ситуации в пивоваренной отрасли связано с ростом акциза на пиво, — отметил Вячеслав Мамонтов. — Как известно, в 2003 году он был увеличен на 25%. Затем акциз был проиндексирован на 15% с учетом инфляции. В результате этой акции рентабельность на большинстве предприятий упала до 5%». В России сегодня насчитывается порядка 300 пивоваренных заводов. И далеко не все из них процветают. Сегодня пивовары в большинстве своем не могут обновлять производство, закупать новое оборудование и сырье. Конкурировать с международными пивоваренными компаниями, действующими на российском рынке, также становится все труднее. Особенно сложно приходится средним и мелким пивоваренным заводам с мощностями до 10 миллионов декалитров пива в год. Для сравнения: «Балтика» вырабатывает более 160 миллионов декалитров, «Очаково» — 50 миллионов декалитров, «Ярпиво» — 47 миллионов декалитров. Тем не менее небольшие пивоварни производят порядка 40% всего российского пива.

Впрочем, сокращение выпуска пива наблюдается далеко не на всех предприятиях. В преддверии летнего сезонного пика продаж крупные компании уверенно наращивают производство янтарного напитка. По итогам пяти месяцев компания «Ярпиво» реализовала 21,6 миллиона декалитров пива, что на 14% больше аналогичных показателей 2002 года. Нельзя сказать, что повышение акцизов сильно отразилось на инвестиционных программах ОАО «Ярпиво». На днях завершен первый этап реконструкции пивзавода «Воронежский», принадлежащего компании «Ярпиво». Обновленное производство позволит выпускать дополнительно 15 миллионов декалитров пива в год. Объем инвестиций составил ?27 миллионов.

Не отмечено сворачивания деловой активности и на флагмане российского пивоварения — ОАО «Балтика». Недавно компания запустила новый завод в Хабаровске мощностью 10 миллионов декалитров в год. Объем инвестиций в это предприятие составил $50 миллионов. Кроме того, началось строительство солодовенного завода в Туле стоимостью $32 миллиона. Компания также намерена серьезно повысить эффективность реализации продукции и уже приступила к перестройке сбытовой сети. По словам президента компании Таймураза Боллоева, в 2003 году «Балтика» планирует увеличить объемы производства на 7-8% по сравнению с 2002 годом.

Журнал «Русский Фокус»