Чехи против приватизации пивоварни «Budvar»

Как уже сообщалось, правительство Чехии рассматривает возможность приватизации знаменитой пивоварни «Budvar». Для многих жителей страны это может стать настоящей трагедией. Самим своим существованием «Budvar» обязана чешскому национальному возрождению в XIX веке, сообщает британская телекомпания «ВВС». Пивоварня была основана в 1895 году в городке с одноименным названием. Единственная пивоварня, работавшая там в тот момент, контролировалась немцами. «В то время чехи переживали национальное пробуждение… В это время для этих людей было очень важно иметь что-то свое. Тогда они собрались и основали собственную пивоварню, и она стала просто невероятно успешной. Они даже не ожидали, что смогут продавать такое количество пива. С тех пор пивоварней владеет государство.

Экономические изменения последних лет, приведшие к продаже многих других государственных предприятий, до поры до времени не задевали «Budvar». Однако растущий бюджетный дефицит Чехии вынуждает правительство идти на крайние меры, и национальная гордость страны может оказаться в руках иностранцев, которые уже владеют большинством крупных чешских пивоварен. «Pilsner Urquell» принадлежит южноафриканской группе «SABMiller», «Staropramen» — концерну «Interbrew», а «Heineken» купил «Starobrno».

В чешском правительстве пока нет единого мнения по данному вопросу. Министерство финансов выступает за приватизацию, Министерство сельского хозяйства — против. Так что если передача «Budvar» в частные руки и произойдет, случится это еще не скоро, делают вывод аналитики.

Yтро.Ru