Совет Федерации одобрил закон об индексации ставок акцизов и увеличении ставки НДПИ

Вчера Совет Федерации одобрил закон «О внесении изменений и дополнений в ч.2 Налогового кодекса РФ и некоторые другие законодательные акты РФ, а также о признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) РФ».

В соответствии с документом, индексируются специфические ставки акцизов по ряду товаров. Так, на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 25% и спиртосодержащую продукцию устанавливается акциз в размере 135 рублей за 1 литр безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизных товарах; с объемной долей этилового спирта свыше 9% до 25% включительно — 100 рублей за литр; до 9% включительно — 70 рублей за литр; и на вина нетрадиционные крепленые — 88 рублей за 1 литр. На вина шампанские и вина игристые устанавливается налоговая ставка 10 рублей 50 копеек за 1 литр; на вина натуральные нетрадиционные некрепленые — 4 рубля за литр. На пиво с нормативным содержанием объемной доли этилового спирта свыше 0,5% до 8,6% включительно устанавливается акциз в размере 1 рубля 55 копеек за 1 литр; а свыше 8,6% — 5 рублей 30 копеек за 1 литр.

Кроме того, для компенсации части выпадающих доходов бюджетов субъектов РФ предполагается передача 30% акцизов на водку и ликероводочные изделия из федерального бюджета в региональные. Эта мера позволит частично компенсировать выпадающие доходы региональных бюджетов в размере 29 миллиардов рублей.

Данным документом устанавливается ставка налога на прибыль в размере 24%. При этом сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 5%, зачисляется в федеральный бюджет, 17% зачисляется в бюджет субъекта РФ и 2% — в местные бюджеты. Законом уменьшается ставка налога на добавленную стоимость (НДС) с 20 до 18%.

В целом законом предусмотрена компенсация субъектам выпадающих доходов, связанных с отменой налога с продаж с 1 января 2004 года, в размере 72,9 миллиарда рублей.

«RBC»