Эстонскому пивному фестивалю – 5 лет

В нынешнем году исполнилось пять лет Ида-Вирумааскому пивному фестивалю, которого ждали все любители древнего пенного напитка. Пивной фестиваль, проводимый под эгидой «Valge hobu klubi» (клуб «Белая лошадь»), – крупнейшее из подобного рода мероприятий в Эстонии. Каждый год начиная с 1999-го фестиваль посещают от 4 до 7 тысяч человек.

По старой традиции торжественное шествие в честь открытия пивного фестиваля отправилось от трактира «Белая лошадь» в центр Йыхви, где была установлена большая праздничная палатка. На время шествия пивной колонны дорожное движение на оживленном участке трассы Кохтла-Ярве — Йыхви пришлось закрыть на полчаса.

Организация пивного фестиваля оказалась, как всегда, на высоте: музыка, развлечения для детей. Ну и, конечно, беседа за бокалом светлого и темного, крепкого и безалкогольного пива…

Пивной фестиваль лишен политической подоплеки. Организаторы фестиваля приглашают на мероприятие бизнесменов и политиков, но исключительно для того, чтобы обозначить перед последними проблемы региона и спросить у них, как эти проблемы собираются решать. В числе прочих гостей на фестивале в разные годы побывали Сийм Каллас и Эдгар Сависаар.

Его цель – совместить приятное с полезным: провести с удовольствием в кругу друзей время за кружкой золотистого напитка и оказать спонсорскую помощь тем, кто в ней действительно нуждается. Как правило, деньги, собранные в течение двух дней проведения пивного фестиваля, идут на покрытие проектов, полезных Ида-Вирумаа. Например, в минувшем году они были направлены на закупку двух пятидесятиминутных телевизионных передач о регионе.

На какие нужды будут пущены сборы от нынешнего праздника (сумма пока не подсчитана), еще не решено. Но выручку от аукциона, по словам члена правления клуба «Белая лошадь» Меэлиса Пинта, передадут Йыхвиской детской больнице: «Мы хотим обратить внимание общественности страны на то, что в Ида-Вирумаа тоже можно проводить крупные благотворительные мероприятия…»

ИА «Молодежь Эстонии»