В Северной Корее появится «Балтика»

По личному распоряжению главы КНДР Ким Чен Ира в стране в ближайшие месяцы появится пиво «Балтика», еще на несколько миллионов человек увеличив количество приверженцев этого популярного российского напитка. Линия по производству «Балтики» осенью откроется на столичном пивзаводе «Тэдонган».

Как известно, во время своей рабочей поездки по России летом 2001 года Ким Чен Ир побывал на заводе «Балтики» в Санкт-Петербурге. «Дегустация напитка не оставила великого руководителя корейского народа равнодушным. После возвращения в Пхеньян, — сказал представитель завода, — он направил директиву на тогда еще строящийся завод «Тэдонган» о начале подготовки к производству пива, по рецептуре аналогичного «Балтике».

В прошлом году группа корейских инженеров посетила Санкт-Петербург, где под руководством российских специалистов изучала процесс производства российского пива. Еще неизвестно, какое название получит корейская «Балтика», пока ее условно называют «Тэдонган номер 5». Судя по всему, торговую марку корейцы решили не приобретать, и потому местные любители пива, к сожалению, будут лишь догадываться о происхождении нового сорта этого напитка.

Strana.Ru