«Балтика» в борьбе за качество пива

«Балтика» устанавливает на своем петербургском заводе 18 новых цилиндро-конических танков (ЦКТ) — емкостей для брожения пива. Каждый ЦКТ, изготовленный немецкой из высококачественной пищевой нержавеющей стали, общим объемом составляет 500 куб. метров и весит 26 тонн.

Для России эти емкости уникальны оптимальным соотношением ширины (7 метров) и высоты (17 метров), которое позволяет производить пиво максимально стабильного высокого качества. Установка таких ЦКТ требует больших производственных площадей, из-за чего многие российские пивоваренные предприятия вынуждены приобретать более высокие емкости.

На сегодня самое старое оборудование, установленное на «Балтике», датируется 1999 годом. Оно находится в прекрасном состоянии и может служить еще много лет. Для поддержания принятого на «Балтике» жесткого стандарта качества продукции оборудование, которое может служить еще десятки лет, постоянно обновляется. Впоследствии компания предлагает его другим предприятиям отрасли.

Уникально не только само оборудование, но и транспортная операция, предпринятая специалистами компании для доставки ЦКТ на завод. Первоначально емкости при помощи речных барж были перевезены из города Бургштадт (Германия) в город-порт Роттердам (Голландия), а затем морскими пароходами до Кронштадта. Далее ЦКТ перемещались на автомобильных платформах грузоподъемностью 300 тонн. Чтобы провезти крупногабаритные емкости под виадуком при въезде на промзону Парнас, было использовано четыре 100-тонных крана, которые перенесли ЦКТ над мостом.

Установка ЦКТ проходит в рамках новой инвестиционной программы «Балтики». В 2003 году компания, согласно принятому Советом Директоров плану, инвестирует не в расширение и открытие новых производств, как это было ранее, а в модернизацию существующего производства и проекты, связанные со снижением издержек.

Пресс-служба Союза Российских Пивоваров