«Балтика» построит 5 терминалов

До конца лета ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» намерена завершить программу строительства 5 терминалов в разных городах России. В ближайшее время будут сданы в эксплуатацию складские комплексы в Екатеринбурге, Новосибирске, Уфе, Лермонтове (Кавказские Минеральные Воды), Нижнем Новгороде.

Вложения в каждый терминал составят от $2 до 4 миллионов, таким образом, общий объем инвестиций на первом этапе составит до $20 миллионов. Финансирование проекта осуществляется за счет собственных средств компании. В планах компании также строительство терминалов в Москве и Иркутске. В дальнейшем реализация этого проекта будет напрямую зависеть от состояния отрасли и инвестиционных условий в регионах.

В каждом случае перед началом строительства был объявлен тендер, в котором принимали участие местные, иногородние и иностранные компании. Тендерная комиссия рассматривала выгодность каждого предложения с точки зрения логистики, сроков и условий строительства. По итогам тендера строительство в Екатеринбурге осуществляет компания «Атак Мюхендислик» (Турция), в Новосибирске — ООО «Евросити» (Новосибирск), в Уфе — «Трой Канада» (Турция), в Лермонтове — ООО «ДТСК» (Ростов), в Нижнем Новгороде — ЗАО «Декор» (Бор).

Площадь терминалов составляет от 4 до 10 тысяч квадратных метров. Склады оборудованы системой вентиляции и отопления, позволяющей обеспечить необходимый для пива постоянный температурный режим независимо от погодных условий. Пиво в терминалах полностью изолировано от попадания прямых солнечных лучей, внутри помещений создается специальное желтое освещение. Внутри склада продукция транспортируется с помощью японских погрузчиков «Toyota», для удобства перемещения которых создается ровный бетонированный пол со специальным покрытием.

Все терминалы будут объединены в единую корпоративную компьютерную сеть, которая будет контролировать передвижение продукции. Часть складов будет иметь собственные котельные.

По данным пресс-службы ОАО «Пивоваренная компания «Балтика»