Украина сварит 165-166 миллионов декалитров пива

В течение последних нескольких лет украинский рынок пива развивался чрезвычайно бурно. В прошлом году отечественная пивная индустрия вообще побила рекорд, установленный еще в 1985-м, в год выхода печально известного антиалкогольного указа, и выпустила 149,8 миллиона декалитров янтарного напитка. При этом рост спроса некоторое время откладывал события, к которым все готовились — борьбу за каждый процент рынка, за каждую тысячу проданных декалитров. Вместе с тем в прошлом году темпы роста пивного рынка в Украине, как и в России, ощутимо замедлились. Это вынуждает некоторых специалистов говорить о перегреве рынка пива и прогнозировать на ближайшие несколько лет существенные изменения в его распределении между производителями.

Развитие рынка пива в прошлом году притормозилось. Сейчас прогнозируется то же самое

Знаменательным итогом 2002 года стало установление абсолютного рекорда пивного производства в Украине. Обнародованный Госкомстатом показатель 149,8 миллиона декалитров превысил результат 1985 года (145,6 миллиона декалитров), после которого начался спад, продолжавшийся полтора десятилетия. Однако рост производства по результатам 2002 года составлял только 14,9% против 21,4% в 2001 году. Ожидается, что в 2003 году выпуск пива увеличится на 10-11%, и только заядлые оптимисты прогнозируют сохранение прошлогодних темпов роста производства.

Таким образом, в нынешнем году в Украине сварят 165-166 миллионов декалитров пива, т.е. производство вырастет до максимального объема, который позволяют существующие мощности, учитывая объективные сезонные колебания уровня загруженности. Дальнейшее развитие рынка потребует либо строительства новых заводов, либо кардинальной реконструкции существующих (как это сделал «ВВН» на «Львовской пивоварне»).

Сейчас кое-кто говорит о насыщении украинского рынка пива, оценивая его максимальную емкость в 155—160 миллионов декалитров. Однако даже если сравнивать украинцев с россиянами, резервы роста в нашей стране еще есть: в прошлом году средний украинец выпил 31 литра пива, россиянин — 46 литра, а москвич — 55 литров. Это свидетельствует о том, что украинский пивной рынок до сих пор пребывает в стадии формирования и еще далек от насыщения. А на фоне устойчивого снижения потребления водки можно уверенно говорить о хороших перспективах рынка пива. Особенно темного, которого в Украине пьют больше по сравнению с другими странами.

Следовательно, нынешнее «торможение» связано скорее всего не с объективным насыщением рынка, а с реструктуризацией самого рынка, «болезнью» роста в предыдущие годы, а также проблемами с сырьем и контрабандой.

«УКРАНЕТ-ТРАСТ»