«ВИНАП» предпочитает баварское

С запуском нового пивоваренного завода «ВИНАП» решил прекратить производство сразу четырех дешевых сортов пива. Уйдут с рынка почти все традиционные «винаповские» брэнды, кроме «Жигулевского» и «Товарища Бендера». В компании надеются компенсировать потери запуском производства лицензионного пива «Kaltenberg» и нового собственного брэнда.

Напомним, что ОАО «ВИНАП» объединяет пять заводов по производству вин, шампанского, безалкогольных напитков, ликероводочных изделий и пива. Основными акционерами ОАО являются ФГУП «Росспиртпром» — 33% , генеральный директор «ВИНАПа» Юрий Верясов — 11,6% , финская компания «Новоски» — 8%. Объем производства пива в 2002 году составил 5,6 миллиона декалитров, объем продаж — 405 миллионов рублей. В общем объеме продаж общества в 2002 года (972 миллионов рублей без учета налогов и акцизов) доля бутылочного пива составила 29,3%, еще 11,8% пришлось на продажу пива в кегах, 5,4% — в цистернах, 42% — на безалкогольную продукцию и 7,3% — на водку.

В конце мая «ВИНАП» планирует ввести в строй новый пивоваренный завод «Собол бир», рассчитанный на производство до 20 миллионов декалитров пива в год. Сейчас предприятие ежегодно выпускает 5-6 миллионов декалитров пива под марками «Жигулевское», «Петровское», «Мартовское», «Юбилейное», «Товарищ Бендер», «Черный принц» и «Смуглая леди», позиционирующимися в низшем ценовом сегменте. С запуском нового завода «ВИНАП» прекратит выпуск пива на старых мощностях.

По словам пресс-секретаря компании Елены Чупиной, «Собол бир» продолжит выпуск только «Жигулевского» и «Товарища Бендера», на которые приходится до 76% всего выпущенного бутылочного пива. Под вопросом пока остается пиво «Юбилейное», а все остальные сорта будут сняты с производства. Чупина объясняет это решение снижением спроса на данные марки: «С запуском нового завода производство ряда марок потеряет смысл, так как мы планируем занять эту нишу новыми марками». По ее словам, брэнд «Собол» будет позиционироваться в сегменте премиум, а его цена составит от 15 до 20 рублей за бутылку емкостью 0,5 литра. «ВИНАП» также намерен сохранить привычный для устоявшегося круга потребителей внешний вид и вкус «Жигулевского», серьезные изменения коснутся только оформления этикетки и формы бутылки «Товарища Бендера». Кроме того, «ВИНАП» планирует начать розлив «Бендера» в алюминиевые банки. Политика низких цен на обе марки, по словам Чупиной, сохранится.

«Ведомости» (Западная Сибирь)