Акцизная политика сдерживает развитие пивоваренной отрасли

Союз российских производителей пивобезалкогольной продукции направил Председателю Правительства Российской Федерации М.М. Касьянову Открытое письмо, в котором говорится о том, что «за последние семь месяцев работа пивоваренной отрасли России начала снижать темпы развития производства. Это привело к тому, что по итогам первого квартала 2003 года объемы производства снизились на 5% и составили 140,1 миллиона декалитров пива против 147,3 миллиона декалитров за аналогичный период 2002 года. Бюджет государства при этом потерял по оценкам специалистов отрасли порядка $36,5».

Авторы послания отмечают, что «одним из факторов, ставшим причиной отрицательных показателей работы отрасли является акцизная политика государства в отношении производителей пива. Так, с 1 января 2003 года при объявленной дифференциации ставок на акцизные товары на уровень годовой инфляции в 15% для производителей пива была применена повышенная индексация в 25%. В совокупности с другими налогами, которые в последние годы только растут, этот фактор является сдерживающим для дальнейшего развития отрасли».

В связи с этим члены Совета СРП считают, что для улучшения положения в отрасли, «необходимо принять необходимые меры для изменения ситуации в пивобезалкогольной отрасли путем нормализации налоговой, в том числе и акцизной политики государства направленной на поддержку и развитие отечественных производителей с вынесением обсуждения данной проблемы на заседание Правительства РФ».

Пресс-служба Союза Российских Пивоваров