Россия за увеличение производства пивоваренного ячменя

По информации Министерства сельского хозяйства РФ, как часть правительственной программы «Развития отрасли пивоварения» до 2005 года правительство Россия собирается увеличить производство пивоваренного ячменя в стране до 1,4 миллиона тонн, что вдвое превышает показатель 2002 год. В то же время, планируется до 2005 года увеличить посевную площадь под пивоваренным ячменем в России на 500 тысяч гектаров. Стоимость данной программы составляет 6,1 миллиарда рублей.

На текущий момент тот пивоваренный ячмень, который производится в России, является очень низкого качества. Поэтому около 50% потребляемого пивоварнями ячменя завозится из зарубежья.

Начиная с 2001 года, на фоне стабильного импорта в России наблюдается рост цен на пивоваренный ячмень. Так, в 2002 году цена на импортный ячмень, прошедший таможенную очистку, составляла $266 за тонну, что на 38,5% больше, чем в 1999 году. Пивоваренный ячмень местного производства является на 30% дешевле. Таким образом, вследствие импорта российский аграрный сектор теряет около $116 миллионов в год, а пивовары переплачивают около $35 миллионов, что равняется стоимости строительства одного пивоваренного завода.

Основной проблемой отрасли пивоварения является отсутствие селекции ячменя в стране, то есть в России не выводятся новые сорта ячменя. В то же время, в ЕС выводится более 12-15 новых сортов ячменя в год. Теоретически производители могли бы закупать импортные семена, однако они не приспособлены к суровым условиям российского климата.

Product.ru