«Очаково»: итоги I квартала

За первый квартал 2003 года прирост производства на ЗАО МПБК «Очаково» составил 2% в сравнении с аналогичным периодом 2002 года. Всего за первый квартал 2003 года комбинат «Очаково» произвел 15, 209 миллиона декалитров напитков против 14, 786 миллиона в первом квартале 2002 года.

На 20% выросло производство слабоалкогольных и безалкогольных напитков МПБК «Очаково». По данным отдела маркетинга комбината, такой значительный прирост произошел за счет хороших показателей продаж слабоалкогольных коктейлей, выпускаемых комбинатом («Стрит», «Оранж», «Джин-Тоник», «Ром-Кола», «Сидор»), а также очаковского кваса, который недавно получил золотую медаль на «Фестивале Русского Кваса – 2003».

Всего на 1% отстают от первого квартала 2002 года показатели по производству пива, что является весьма хорошим результатом, учитывая те условия, в которых приходится работать российским пивоварам.

Напомним, что с 1 января 2003 года была введена «опережающая» ставка акциза на пиво в 25% при объявленной правительством РФ индексацией ставки для акцизных товаров в 15%. В итоге, по официальным данным Госкомстата РФ, по итогам первого квартала объемы производства пива в России снизились на 5% и составили 140,1 миллиона декалитров против 147,3 миллиона декалитров за аналогичный период 2002 года.

Кстати, в этом году значительно расширяется ассортимент «Очаково». Компания выводит на рынок ряд новых марок и сортов пива, а также безалкогольных и слабоалкогольных напитков. Кроме того, в 2003 году у комбината появятся совершенно новые вина и крепкие напитки.

Пресс-служба Союза Российских Пивоваров