Совет СРП обеспокоен ситуацией в отрасли

18 апреля состоялось очередное заседание Совета Союза российских производителей пивобезалкогольной продукции. На повестку дня были вынесены наиболее острые и значимые вопросы. В частности, был рассмотрен и одобрен план конкретных действий Союза в отношении проекта ФЗ (в новой редакции) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», в концепции которого заложено включение пива в перечень алкогольной продукции, а также регулирование производства и оборота пива по аналогии с крепким алкоголем. Данные инициативы носят крайне негативный для развития отрасли характер и способны в случае их реализации снизить объемы выпуска продукции более, чем на 60%.

При этом они противоречат международным договоренностям России в отношении классификации товаров, что является основой для законотворческих инициатив по регулированию их производства и оборота. Также движение в данном направлении в отношении отнесения пива под действие алкогольного законодательства противоречит Концепции алкогольной политики государства, и будет лишь усугублять последствия алкоголизации общества. В современных условиях от законодателей требуется более взвешенное отношение к алкогольной ситуации в стране и способствование цивилизованному развитию потребления алкогольной продукции путем изменения структуры её потребления в сторону слабоалкогольных напитков и пива.

Члены Совета Союза обсудили инициативу чиновников Министерства по налогам и сборам РФ Губанова, который считает, что пивовары несут малую налоговую нагрузку, и предложил повысить акциз на пиво в полтора раза. Такие высказывания высокопоставленных чиновников, по мнению Совета, безосновательны и безответственны. В ситуации, когда рынок реагирует на любые внешние факторы, дополнительное давление со стороны государственных служащих в такой форме может и должно рассматриваться правоохранительными органами, как попытка дестабилизировать рынок и таким образом повлиять на котировку акции его участников. Совет Союза единогласно принял резолюцию по этому вопросу, в которой принято решение обратиться в суд на действия чиновника.

На заседании Совет Союза было рассмотрено письмо Исполнительного директора компании «SUN Interbrew», в котором он ставит вопрос о возобновлении участия российских пивоваренных заводов компании в работе Союза российских производителей пиво — безалкогольной продукции по отстаиванию общих интересов отрасли. Совет Союза решил на общих основаниях рассмотреть заявления предприятий компании о вступлении в Союз в случае их поступления.

Совет Союза утвердил Реестр участников Кодекса Чести российских пивоваров, который на день проведения заседания подписали 43 предприятия, выпускающие порядка 60% пива в России. Процесс подписания еще продолжается, и Совет Союза выразил уверенность, что Кодекс Чести российских пивоваров в скором времени подпишут все участники рынка.

Для дальнейшего укрепления Союза как общеотраслевого механизма, Совет Союза одобрил разработанные Исполнительным секретариатом Союза Положение Комитета по этике Союза, Положение о дисциплинарной комиссии Союза, Положение о наградной комиссии Союза, Положение о наградах Союза, Положение о символике Союза. Также Совет Союза рассмотрел Положение о Дне пивовара и план мероприятий по его празднованию, который будет отмечаться ежегодно во вторую субботу июня.

Совет Союза выразил общую обеспокоенность по ситуации в отрасли, которая сложилась в первом квартале текущего года. Почти все участники рынка отметили возросшую конкуренцию на рынке с одной стороны, и признаки давления на отрасль, которую пытаются оказать не заинтересованные в ее развитии структуры. В таких условиях только совместное отставание интересов пивоваренной отрасли в рамках деятельности Союза может обеспечить ее дальнейшее развитие, направленное, прежде всего, на удовлетворение потребительского спроса.

Пресс-служба Союза Российских Пивоваров