К чему приведет увеличение акциза на пиво

Фискальные органы не верят в жалобы пивоваров, которые уверяют, что усиление налогового бремени привело в этом году к резкому сокращению производства. Мытари предложили правительству увеличить ставку акциза на пиво на 50%. Пивовары сразу подсчитали, что это увеличит стоимость их продукции в два раза. В Министерстве РФ по налогам и сборам (МНС) считают, что акциз необходимо увеличить, поскольку производство пива является достаточно прибыльным бизнесом. Налоговые органы предложили правительству рассмотреть акцизный вопрос пивоваров 24 апреля на комиссии по регулированию алкогольного рынка.

Налоговики считают, что доходы страны от этой богатой отрасли крайне низки. За произведенные в прошлом году 800 миллионов декалитров пива в российский бюджет поступило налогов на сумму 17 миллиардов рублей. Руководитель департамента налогов и сборов с алкогольной и табачной продукции МНС Валерий Губанов предложил сравнить с этими цифрами «пивной» налоговый доход Германии за 2002 год — это около $9 миллиардов, отметив, что и у российских пивоваров «прибыль серьезная и с государством придется поделиться». Предприниматели не согласны с данными налоговиков. По словам исполнительного директора Союза российских пивоваров (СРП) Вячеслава Мамонтова, производители пива заплатили в прошлом году 30 миллиардов рублей налогов. А весь рынок пива, по его словам, стоит сейчас $5,5 миллиарда.

По данным налогового ведомства, в последние годы доля пива в России в общем производстве алкогольной продукции постепенно возрастает. Так, если в 2000 году его удельный вес на алкогольном рынке составлял 73%, то в 2001 году он вырос до 75,7%, а в прошлом году — до 76%. Как рассказали налоговики, сейчас за пиво с нормой содержания объемной доли этилового спирта до 0,5 (безалкогольное) предусмотрена нулевая ставка акциза. За литр пива с долей спирта 0,5-8,6 сейчас уплачивается 1,4 рубля. Если норма спирта превышает отметку 8,6 в литре напитка, то производители уплачивают уже 4,6 рубля.

Валерий Губанов считает, что увеличение акциза на пиво существенно не отразится на цене продукции. Это если предприниматели согласятся подрезать свою прибыль.

Предложения МНС представители пивоваренной отрасли называют недальновидными. «Увеличение акциза приведет к огромному ущербу для отрасли, производство будет только снижаться», — сказала «Финансовым Известиям» вице-президент компании «SUN Interbrew» Ирина Кибина . По прогнозам компании «Бизнес-Аналитика», в этом году прирост производства пива может составить 5-7%. Однако, как считают в СРП, из-за законодательных инициатив МНС этого роста не случится. «С начала года акциз уже был повышен на 25%, и по итогам первого квартала этого года объемы производства пива в России снизились по сравнению с аналогичным периодом 2002 года на 7,2%», — говорит Вячеслав Мамонтов.

По словам Ирины Кибиной из «SUN Interbrew», рост акциза скажется на всех производителях, но прежде всего ударит по мелким и средним пивоварням. «Акциз вымывает деньги из оборота, и у небольших компаний остается только два выхода — или закрываться, или повышать цены, — говорит Вячеслав Мамонтов. — Однако при общем росте цен вряд ли они смогут конкурировать с крупными компаниями». Стоимость же пива, по словам Вячеслава Мамонтова, может увеличиться при новой ставке акциза с 18 до 35 рублей за бутылку.

«Известия»