Снижение объема производства пива — значительный ущерб для бюджета

Совсем недавно Союз российских производителей пиво — безалкогольной продукции комментировал официальные данные Госкомстата о значительном – в 6,3% — снижении выпуска продукции пивоваренной отраслью за первые два месяца текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2002 года. Кое-кто эти комментарии счел надуманными, малообоснованными. Но цифры статистики — вещь упрямая.

Совсем недавно Союз российских производителей пиво — безалкогольной продукции комментировал официальные данные Госкомстата о значительном – в 6,3% — снижении выпуска продукции пивоваренной отраслью за первые два месяца текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2002 года. Одной из основных причин резкого снижения темпов производства называлась имеющая место в последние годы непродуманная акцизная и налоговая политика государства в отношении пивоваренной отрасли. Пиком её стало введение с 01.01.2003 года «опережающей» ставки акциза на пиво на 25% при объявленной Правительством РФ индексации ставки для акцизных товаров в 15%. Кое-кто эти комментарии счел надуманными, малообоснованными. Но цифры статистики — вещь упрямая. По официальным данным Госкомстата по итогам первого квартала объемы производства пива в России снизились ещё больше — на 5% и составили 140,1 миллиона декалитров против 147,3 миллиона декалитров за аналогичный период 2002 года. Снижение только за квартал на 7,2 миллиона декалитров объема производства является значительным ущербом для бюджета.

Помимо непродуманных экономических действий, отрицательно влияющих на развитие отрасли, существует ещё и политическое, а порой и политиканское воздействие, сдерживающее развитие отрасли и упорно готовившее полученный результат. В последние годы наметился системный характер не прикрытых нападок на пивоваров, которые связанны со стремлением распространить на отрасль требования законодательства, регулирующего производство и оборот крепкого алкоголя, ограничить или совсем запретить рекламу пива и др. На фоне тяжелой наркологической ситуации в стране они являются по меньшей степени безответственными. Но именно они в совокупности с фискальной налоговой политикой тормозят развитие отечественного пивоварения. В настоящее время в результате этого сотни малых и средних пивзаводов находятся на грани выживания. Ежегодное значительное увеличение акциза на пиво является губительным для них. А они дают десятки тысяч рабочих мест россиянам, являются бюджетообразующими в своих регионах.

Если со стороны государства не изменится отношение к отрасли, то на пивоварении в России можно поставить жирный минус на ближайшие годы. Начало в первом квартале этому процессу уже положено.

Пресс-служба Союза Российских Пивоваров