«Чувашхмельпром» получит инвестиции

Головной болью назвала ситуацию в хмелеводстве республики председатель Правительства Чувашии Наталья Партасова в ходе рабочей поездки в Цивильск. После осмотра работающих мощностей ОАО «Чувашхмельпром» состоялось рабочее совещание с участием заинтересованных сторон — хмелеводов, пивоваров, налоговиков.

Министр сельского хозяйства ЧР Михаил Игнатьев обрисовал достаточно сложную ситуацию как в хмелеводстве, так и на предприятии «Чувашхмельпром». Финансовое состояние последнего нестабильно настолько, что по инициативе налоговиков, дело чуть не дошло до процедуры банкротства, начало которой теперь отложено до 30 июня этого года. До этой даты правительство республики планирует оздоровить предприятие с помощью потенциальных инвесторов в лице Исетского пивоваренного завода (Екатеринбург), чебоксарского «Букета Чувашии» и новочебоксарского «Булгар-хмель». Теперь руководству республики необходимо определить в кратчайшие сроки наиболее выгодного с точки зрения перспектив развития производства партнера.

Премьер-министр также поставила задачу активнее использовать при закладке плантаций новые высокосмолистые сорта хмеля с высокими качественными характеристиками, которые востребованы на рынке, в том числе при переработке. В ближайшем будущем будет создан орган, координирующий процессы в хмелеводстве. Что это будет — ассоциация хмелеводов Чувашии или что-то иное определится позже.

«Regnum»