«Veldze» несет крупные потери

Завод по розливу слабоалкогольных и прохладительных напитков — АО «Veldze» несет крупные потери. Острая конкуренция и высокие расходы на содержание старого предприятия, расположенного в центре Риги, за год увеличили убытки компании в пять раз и привели к приостановке производства. Возможно, оно возобновится, но уже за чертой города.

Акционеры «Veldze», ознакомившись на очередном собрании с результатами деятельности предприятия за минувший год, пришли к выводу о необходимости переезда компании за пределы города. Высокая кадастровая стоимость земли квартала между улицами Бривибас и Матиса напрямую влияет на производственные расходы, а старые корпуса завода, построенные еще в 1898 году, не позволяют модернизировать процесс без полной реконструкции.

Прошлый год АО «Veldzе» завершило с убытками в размере 172353 латов — почти в пять раз больше, чем годом ранее. Нетто-оборот предприятия также ощутимо снизился — с 413358 до 384751 лата. В качестве основных причин кризиса на собрании были названы острая конкуренция среди малых и крупных производителей безалкогольных и легких спиртных напитков, запрет на торговлю горячительным после десяти часов вечера и высокие налоги.

В связи с этим в ближайшее время руководство завода планирует определить оптимальное место для размещения новых цехов. Ассортимент «Veldze» насчитывает около 25 наименований прохладительных и 25 видов спиртных напитков, в основном слабоалкогольных коктейлей.

«Бизнес & Балтия» (Рига)