«Оболонь»: «Сармат» пытается действовать вне правового поля

Заявление АМКУ «об отказе в рассмотрении заявления ЗАО «Сармат» о разрешении на приобретение более 50% акций АО «Оболонь» «в очередной раз подтверждает стремление донецкой компании действовать вне правового поля». Об этом сказано в соответствующем заявлении АО «Оболонь», — сообщила пресс-служба столичного предприятия.

«В уведомлении Комитета речь идет о том, что «Сармату» было отказано из-за несоответствующего оформления прилагающихся к заявлению документов. У нас вызывает сомнение тот факт, что юристы «донетчан» могли подавать заявление в Антимонопольный комитет без надлежащего оформления документов, предусмотренного действующим законодательством. Исходя из этого, можно говорить о попытке представителей «Сармата» подать в АМКУ заявление с нарушением процедурных норм, что может квалифицироваться как попытка обойти антимонопольное законодательство», говорится в заявлении АО.

«Следует отметить, что это уже не первый случай неоднозначных действий ЗАО «Сармат» в контексте Закона «О защите экономической конкуренции». Предыдущие попытки «Сармата» завладеть 41% акций «Оболони» (предусмотренные договором комиссии с компанией «Керамет-Инвест») также противоречили упомянутому Закону», сообщает пресс-служба.

«Считаем, что попытка Антимонопольного комитета Украины провести дополнительное изучение рынка пива для установления возможности его концентрации «Сарматом» отвечает реальным потребностям этого рынка. Для этого АМКУ понадобится изучение хозяйственной деятельности участников рынка, в том числе и ЗАО «Оболонь», — говорится в заявлении.

For-ua