У российских пивоваров сложились недопустимые торговые отношения с Беларусью



Об этом заявил директор по экспортным продажам компании Балтика Дмитрий Кистев, выступая в Туле на международной встрече «Белоруссия, Украина, Россия — перспективы и пути экономического сотрудничества». В Тульской встрече принимали участие руководители комитета Совета славянских народов, главы областей Украины, Белоруссии, России и другие официальные лица. Основная цель мероприятия — активизировать связи славянских республик и наметить перспективы дальнейшей интеграции и сотрудничества.

Дмитрий Кистев также отметил, что для славянских государств вопросы политики в сфере пивоварения – это больше, чем вопросы развития одной из отраслей пищевой промышленности. От того, какую политику государство будет проповедовать и насколько энергично воплощать, зависит образ жизни всего населения славянских республик.

Компания «Балтика» активно развивает экспорт своей продукции. Большая часть экспортных поставок направлена в страны СНГ. В первую очередь это относится к Украине и Белоруссии. Однако в последнее время отношение к пивоваренной отрасли в России, на Украине и в Белоруссии неравнозначно.

В российском обществе уже зреет истинное понимание пивоваренной отрасли. Это находит отражение, в том числе, и в проекте Концепции государственной алкогольной политики в РФ, разрабатываемым Государственным советом РФ по вопросам борьбы с наркоманией и алкоголизмом и мерам по ее усилению. В Концепции говорится о необходимости последовательного формирования оптимальной структуры реализуемой алкогольной продукции за счет постепенного увеличения в ней доли пива и виноградных вин.

В Белоруссии же только за последние два года были административно введены существенные меры (лицензирование импортного пива, сбор за стеклянную тару, особый порядок ввоза пива через лицензионные склады только по ТТН с марками с особой степенью защиты, не принимается к зачету акцизы, уплаченные на территории РФ) направленные на ограничение ввоза российского пива, регламентируемые постановлением Совета Министров Белоруссии. Вследствие этих ограничений российские пивоваренные компании, в том числе и «Балтика», были вынуждены приостановить поставки своей продукции в эту страну. Тем не менее, белорусские потребители сделали свой выбор – в марте 2003 года. Как известно, ПК «Балтика» получила Диплом международного конкурса «Выбор года – 2002» в номинации «Пиво № 1 2002 года» импортного производства в Республике Беларусь», отметил Дмитрий Кистев.

Пресс-служба Союза Российских Пивоваров