Хабаровск – обе руки за пиво

На днях в Хабаровске состоялся совместный круглый стол Союза российских производителей пиво — безалкогольной продукции и краевой администрации. В ходе заседания главный государственный санитарный врач по Хабаровскому краю Маргарита Либерова заявила, что «надо поднимать две руки за потребление пива, за изменение структуры потребления алкогольных напитков».

Директора пивоваренных заводов «Балтика-Хабаровск», «Тайга», «Амур-пиво», «Адонис», «Совгаванский» обсудили с представителями органов власти ситуацию с пивоварением в Хабаровском крае, аспекты взаимоотношений пивоваренной отрасли и контролирующих структур, концепцию Государственной алкогольной политики в РФ, Кодекс чести российских пивоваров и проект ФЗ «О специальном техническом регламенте на пивоваренную продукцию и ее производство».

Специалисты департамента пищевой промышленности администрации Хабаровского края, краевой инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей; Центра Госсанэпиднадзора отметили, что по итогам проверок, проводимых в 2002 году в регионе было забраковано 262 партии алкоголя, общим объемом 6249 литров. При этом жалоб на качество пива не поступало. Большую озабоченность государственных служб края вызывают отравления населения некачественным суррогатным алкоголем. Согласно статистике в прошлом году количество летальных исходов из-за отравления крепким алкоголем составило 3330 человек. Из них 543 человека умерло от передозировки; 145 – отравились этиловым спиртом; 34 – суррогатом и 1 – этиловым спиртом.

Главный государственный санитарный врач по Хабаровскому краю М. Либерова выразила общее мнение участвующих в круглом столе представителей краевой администрации о том, что необходимо резко снижать потребление крепких алкогольных напитков, поскольку это не только приводит к летальным исходам, но и в целом влияет на здоровье населения, особенно подрастающего поколения. Только кропотливой работой всех заинтересованных сторон по изменению структуры потребления алкогольных напитков в сторону снижения потребления крепкого алкоголя и увеличения доли слабоалкогольных напитков в том числе и пива можно изменить тяжелую ситуацию в стране, связанную с алкоголизацией населения. По данным статистики в Хабаровском крае потребление пива находится на уровне 17-20 литров на человека в год.

Пресс-служба Союза Российских Пивоваров