«Балтика-Хабаровск» начинает выпуск «ДВ»

В Хабаровске успешно осуществлен уникальный по срокам, объемам, техническому уровню инвестиционный проект. Всего за 15 месяцев создан самый современный пивоваренный завод в Азиатско-Тихоокеанском регионе – «Балтика-Хабаровск». Непосредственно строительство завода (со дня начала строительных работ до принятия завода Госкомиссией), без учета проектных работ продолжалось 391 день. Объем инвестиций составил $54 миллиона. Ожидается, что уже в 2003 году налоговые отчисления в местный и региональный бюджеты превысят 166 миллионов рублей.

Сегодня состоялась торжественная церемония открытия предприятия. Успешной реализации проекта способствовали, в первую очередь, благоприятные инвестиционные условия региона, а также понимание и поддержка со стороны Губернатора края В.И. Ишаева и возглавляемой им администрации.

Свою работу завод, мощность которого составляет 10 миллионов декалитров пива в год, начинает с выпуска первой партии нового пива «ДВ». Название было выбрано в результате конкурса, который проводился среди жителей Хабаровска с осени 2002 года. Победителя конкурса ждет главный приз – поездка в Санкт-Петербург на 300-летие города и посещение крупнейшего в России и Восточной Европе пивоваренного завода «Балтика-Петербург».

Новое пиво «ДВ» уже в ближайшее время появится в городах Владивосток, Южно-Сахалинск, Улан-Удэ, Иркутск, Уссурийск, Благовещенск.

Для производства пива на заводе «Балтика-Хабаровск» используются высококачественное сырье и материалы. Солод и хмель – основные компоненты пива – доставляются на завод из-за границы. Вода для варки пива поступает из шести артезианских скважин, расположенных на территории завода.

Вода из скважин подвергается многоступенчатой очистке. Станция водоочистки — это уникальный комплекс оборудования, предназначенный для автоматической очистки и умягчения воды, получаемой из скважин. В процессе водоочистки исчезают мутность, посторонние привкусы и запахи воды. Окисляемость, рН, железо, щёлочность, общая жёсткость, приводятся в соотношения и концентрацию, идеальные для организма.

Предприятие занимает участок площадью 10,5 гектара, где расположены два производственных корпуса, административно-бытовой корпус, котельная, станция водоочистки, очистные сооружения. Вода для производства поступает из артезианских скважин, расположенных на территории завода. Кроме того, в состав завода входят подъездной железнодорожный путь, высоковольтная трансформаторная подстанция, канализационные сети. Хабаровский завод включен в единую телефонную и компьютерную сеть компании.

Начиная с мая 2003 года на заводе будут проводиться бесплатные ознакомительные экскурсии.

На предприятии занято 569 штатных сотрудников, 95 процентов которых – жители города и края. До конца года число работников будет увеличено еще на 80 человек.

Строительством завода в Дальневосточном регионе «Балтика» завершает большой этап своей инвестиционной политики, связанный с увеличением производственных мощностей.

В настоящее время «Балтика», реагируя на искусственное торможение спроса на пиво, меняет структуру инвестирования. В 2003 году компания будет вкладывать средства в реализацию проектов, связанных с минимизацией затрат на транспортировку и хранение продукции, а также в модернизацию производства.

Пресс-служба Союза Российских Пивоваров