ЦЕПКО сосредоточится на региональных рынках

ОАО «Центрально-европейская пивоваренная компания» (ЦЕПКО) создано в 2001 года Почти 100% акций компании принадлежат акционерам компании «Вимм-Билль-Данн — Продукты питания». ЦЕПКО принадлежат четыре пивзавода: Москворецкий (Москва) , «Шихан» (Стерлитамак), «Волга» (Нижний Новгород) и «Пивоиндустрия Приморья» (Владивосток). По данным агентства «Бизнес Аналитика», в прошлом году ЦЕПКО контролировала около 2,6% национального пивного рынка — похожие доли принадлежат таким компаниям, как российское подразделение турецкого «Efes» или «SABMiller», выпускающей пиво «Золотая бочка».

Как стало известно «Ведомостям», исполнительного директора ЦЕПКО Михаила Козлова, руководившего с 1999 года пивным бизнесом акционеров «Вимм-Билль-Данна» (ВБД) , сменила Татьяна Кощеева (она получила аналогичную по полномочиям должность управляющего директора) , возглавлявшая в течение последних двух лет нижегородский завод «Волга». По словам Козлова, он сохранил членство в совете директоров ЦЕПКО и советах директоров ее заводов.

Сменилось руководство и на всех региональных заводах ЦЕПКО. Приобретенный полгода назад пивзавод «Шихан» возглавил бывший главный инженер предприятия Валерий Бондаренко, гендиректором «Пивоиндустрии Приморья» стал Сергей Винокуров, в прошлом исполнительный директор Звенигородского мясокомбината, а «Волгой» управляет теперь первый заместитель Кощеевой Гия Месхия.

Со сменой руководства компания изменит стратегию. Как сообщила Кощеева «Ведомостям», теперь приоритетом компании станет развитие региональных марок. В прошлом году ЦЕПКО объявила о выводе на рынок национального брэнда «Гонец». Однако, как говорит Кощеева, марка не оправдала надежд и в этом году основной акцент при продвижении пива директора местных предприятий будут делать на региональные сорта — «Шихан» в Стерлитамаке, «Русич» и «Окское» в Нижнем Новгороде. Не исключено также, что Москворецкий пивоваренный завод займется розливом собственного местного брэнда — «Московское», которое не выпускалось в течение нескольких лет.

Маркетинговый бюджет, который тратили в прошлом году на «Гонца», теперь направят на поддержку региональных марок. ЦЕПКО может вернуться к рекламе общенационального брэнда не ранее чем через год, когда его рекламная концепция будет «глубже проработана», говорит Кощеева. Она надеется, что в результате компании удастся увеличить годовой выпуск пива с прошлогодних 23 миллиона декалитров до 26 миллионов декалитров.

Эксперты восприняли изменения в компании положительно. По мнению аналитика компании «Тройка Диалог» Андрея Иванова, ЦЕПКО за прошедшее время так и не смогла стать холдингом с сильной национальной маркой. Теперь же у компании сохраняется хороший шанс стать сильным игроком на региональных рынках. Представитель пресс-службы «Балтики», попросивший не называть его имени, полагает, что ЦЕПКО вряд ли составит серьезную конкуренцию компании. К примеру, на Дальнем Востоке и в Хабаровске потребление пива пока существенно ниже, чем в европейской части страны, говорит он.

«Ведомости»