Госдума – за новый закон «О рекламе»

Сегодня Комитет Госдумы РФ по экономической политике и предпринимательству провел заседание рабочей группы по подготовке текста нового закона «О рекламе». По мнению членов рабочей группы, действующий Федеральный закон «О рекламе» исчерпал себя и на сегодняшний день существует необходимость в разработке и принятии нового федерального закона, регулирующего рекламную деятельность.

Участники особо отметили необходимость прописать институт саморегулирования в рекламе и наделить его реальными полномочиями по контролю деятельности субъектов ранка, т.е. речь идет о создании органа, который призван забрать часть рынка у государства.

В ходе заседания рабочей группы было принято решение, что в рамках работы над текстом новой редакции Федерального закона «О рекламе» участники рабочей группы должны подготовить материалы по следующим вопросам: определение рекламы; институт саморегулирования в рекламной деятельности; типы ограничений реклам; разделение реклам по видам деятельности; избирательное законодательство и реклама; создать Экспертный совет и поручить ему в месячный срок разработать концепцию Федерального закона «О рекламе».

Проведение Парламентских слушаний по теме «законодательное обеспечение рекламной деятельности» планируется в июне 2003 года.

Стоит также отметить, что в рамках подготовки к данному заседанию рабочей группы руководители Союза провели ряд необходимых консультаций с представителями политического сообщества в Государственной Думе РФ, а также с представителями профильных министерств и ведомств, в ходе которых представители органов власти высказали мнение, что разработка подобных масштабных законопроектов в предвыборный период неуместна. Данная деятельность может привести к дестабилизации в обществе, к ненужному ажиотажу вокруг этой темы, т.к. закон о рекламе регулирует не только коммерческую рекламу, но и социальную и политическую рекламу.

В отношении данной инициативы позиция руководства Союза российских производителей пиво — безалкогольной продукции будет выражена в официальном заявлении по итогам очередного заседания Совета Союза, которое состоится 18 апреля 2003 года.

Пресс-служба Союза Российских Пивоваров