Поставки «Афанасия» в Белоруссию приостановлены

С лета прошлого года российские пивовары ведут борьбу против ужесточения условий экспорта российского пива в Белоруссию. Тогда введение дополнительного лицензирования привело к росту цен на российское пиво на белорусском рынке. А с 1 апреля Белоруссия ввела дополнительные меры, фактически направленные против российских пивоваренных компаний. Для маркировки документов на ввозимое пиво водятся контрольные знаки. Кроме того, ввоз пива теперь осуществляется только через склады, входящие в специальный перечень.

Одной из наиболее представленных в Белоруссии российских торговых марок пива является «Афанасий». По официальным данным в 2002 году, несмотря на все ограничения, поставки «Афанасия» составляли около 10% от общего объема продаж российского пива в Белоруссию.

В настоящее время поставки тверского пива в Белоруссию приостановлены, поскольку на белорусских складах нет ни специальных марок, ни инструкций по их применению. По словам представителей белорусских оптовых фирм, ожидать их приходится не раньше, чем в конце апреля. Таким образом, белорусское правительство изолировало свой рынок от российского пива практически на месяц.

Пресс-служба Союза Российских Пивоваров