По объему производства пива Китай вышел на первое место

По данным одного из крупнейших в Китае производителей пива — Акционерного пивоваренного объединения «Цинтао пицзю» в городе Циндао провинции Шаньдун, в 2002 году его оборот приблизился к 6,2 миллиарда юаней ($1 = 8,2770 юаня), что на 32 % больше, чем в 2001 году.

Объем экспорта продукции этого объединения возрос в 2,1 раза против предыдущего года. В настоящее время объединение, история которого началась еще 100 лет тому назад с создания в Циндао первого пивзавода, располагает 47 пивоваренными заводами в 17 провинциях и городах страны. Годовая мощность производства этой «империи пива» составляет 460 миллионов декалитров.

В апреле 2002 года продукция объединения впервые поступила на рынок Тайваня, где тут же стала пользоваться большим спросом. Только за первые 8 месяцев на острове было продано 3,1 миллиона декалитров пива «Цинтао пицзю». Как стало известно в Государственном статистическом управлении КНР, в 2002 году объем производства пива в стране достиг 23,87 миллиона тонн. По этому показателю Китай вышел на первое место в мире, обогнав США. До этого по объему производства пива Китай 9 лет подряд занимал второе место на планете.

ПРОПИВО.РУ