Рядом с заводом «Красный Восток» построит солодовню

Причем казанцы собираются загружать солодовню местным сырьем и готовы инвестировать в выращивание зерна более $25 миллионов. Специалисты говорят, что получить пивной ячмень необходимого качества в Сибири еще никому не удавалось.

ОАО «Красный Восток» ведет в Новосибирске строительство пивоваренного завода годовой мощностью до 30 миллионов декалитров, запуск предприятия намечен на апрель 2003 года. Объем инвестиций в завод — $120 миллионов. Как сообщил «Ведомостям» председатель совета директоров «Красного Востока» Илшат Хайруллин, запуск солодовни в Новосибирске запланирован на 2005 год. Мощность солодовни составит более 50 000 тонн солода в год, объем инвестиций в проект — $25 миллионов. «Мы хотим, чтобы солодовня полностью обеспечивала сырьем новосибирский завод», — говорит Хайруллин.

Хайруллин надеется, что, построив солодовню, c 2006 года новосибирский завод постепенно будет переходить на зерно, выращенное в области. В реализацию этих планов пивная компания обещает вложить еще более $25 миллионов. По расчетам Хайруллина, это позволит сэкономить на расходах по доставке ячменя из Курской области, которые достигают половину стоимости.

Сейчас «Красный Восток» до 80% ячменя закупает в Курской области по цене 1000 рублей за тонну, остальное выращивает самостоятельно в Татарстане. Там же расположены три солодовни компании общей мощностью 105 000 тонн солода в год. «Наша программа развития агробизнеса в Татарстане предполагает инвестиции около $43 миллионов до 2006 года «, — сообщает Хайруллин.

По мнению аналитика Объединенной финансовой группы Алексея Кривошапко, таким образом «Красный Восток» пытается оптимизировать издержки по доставке и переработке ячменя, на которые приходится до 60% затрат в пивоварении.

По мнению замгендиректора новосибирского пивзавода «ВИНАП» Леонида Нагайцева, если срок окупаемости нового пивоваренного завода не превышает трех-четырех лет, то возврат средств, вложенных в солодовню, займет как минимум восемь лет — из-за более низкого уровня рентабельности. По словам Нагайцева, идея выращивать ячмень для производства солода в Новосибирской области не нова: «Попытки адаптировать пивные сорта ячменя для выращивания здесь предпринимались неоднократно, но безуспешно».

С ним соглашается и старший научный сотрудник Института растениеводства и селекции Сибирского отделения РАСХН Арнольд Бахарев. «В Новосибирской области были большие планы по выращиванию пивного ячменя, но необходимых объемов зерна хорошего качества для производства пива получить не удалось», — говорит ученый. По его мнению, возможности по выращиванию пивного ячменя в Новосибирской области невысоки и завод вряд ли сможет обеспечить свои потребности местным сырьем полностью.

«Ведомости»