Решение ГКЦБФР «Оболонь» называет давлением

ЗАО «Оболонь» считает, что решение уполномоченного Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Украины Анатолия Головка от 26 марта о несоответствии законодательству некоторых норм устава общества выходящими за рамки его компетенции — говорится в сообщении пресс-службы ЗАО.

В компании допускают, что это решение уполномоченного ГКЦБФР является попыткой давления на судей накануне заседания Верховного суда Украины по вопросу законности отчуждения акций закрытых акционерных обществ. Как сообщалось, ГКЦБФР признала не соответствующими законодательству ограничения на свободную продажу акций акционерами ЗАО «Оболонь», введенные новым уставом общества, принятым на собрании акционеров 3 октября 2002 года.

Согласно документу, «Оболонь» до 27 июня должна ликвидировать нарушения законодательства о ценных бумагах путем принятия и регистрации соответствующих изменений в учредительные документы.

Напомним, что 3 октября 2002 года ЗАО «Оболонь» утвердило новый устав, согласно которому акционер, решивший продать свои акции, должен обратиться в наблюдательный совет общества и дождаться разрешения, после чего предложить выкупить свои акции остальным акционерам и дождаться их ответа.

«Укрпиво»