Акционеры «Оболони» распорядятся акциями по-своему

Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины признала не соответствующими законодательству ограничения на свободную продажу акций акционерами ЗАО «Оболонь», введенные новым уставом общества, принятым на собрании акционеров 3 октября 2002 года.

Как отмечается в распоряжении уполномоченного Комиссии Анатолия Головко от 26 марта этого года, ограничения противоречат законам «О собственности» и «О хозяйственных обществах». Как передает «Интерфакс-Украина», уполномоченный ГКЦБФР также отмечает, что собрание было проведено вопреки определению Ворошиловского районного суда Донецка.

Согласно документу, ЗАО «Оболонь» до 27 июня должно ликвидировать нарушения законодательства о ценных бумагах путем принятия и регистрации соответствующих изменений в учредительные документы.

Как говорится в распоряжении, во время исполнения данного требования и в дальнейшем ЗАО «Оболонь» не должно включать в учредительные документы общества положения, ограничивающие акционеров в их праве свободно распоряжаться принадлежащими им на правах частной собственности акциями.

ЗАО «Оболонь» 3 октября 2002 года утвердило новый устав, согласно которому акционер, решивший продать свои акции, должен обратиться в наблюдательный совет общества и дождаться разрешения, после чего предложить выкупить свои акции остальным акционерам и дождаться их ответа.

«Укрпиво»