Жирный минус бюджета

В соответствии с данными Госкомстата РФ за первые два месяца текущего года объемы производства пива в России сократились на 6,3% в сравнении с аналогичным периодом 2002 года. По сути, это первые итоги непродуманной акцизной и налоговой политики государства в отношении пивоваренной отрасли.

Как известно, с 01.01.2003 года акциз на пиво был увеличен на 25% при объявленной Правительством РФ индексации ставки для акцизных товаров в 15%. Столь значительное увеличение акциза для пивоваров было определено как «опережающим». Ее результатом стал жирный минус. И не только для пивоваров, а и для бюджета государства. На самом деле налоги не снизились, а увеличились на 10%. Кроме того, ежегодное значительное увеличение акциза на пиво является губительным для большинства малых и средних пивзаводов, которых в России сотни. Они дают десятки тысяч рабочих мест, являются бюджетообразующими в своих регионах. Непродуманная акцизная политика государства ставит их на грань выживания, а вместе с ними и десятки тысяч российских семей.

Губительной является для отечественных предприятий и таможенно-тарифная политика. Известно, что за последние годы провели реконструкцию производства лишь те предприятия, которые развиваются на инвестициях международных корпораций. Их можно по пальцам пересчитать. Большинство отечественных пивзаводов требуют реконструкции. В стране практически не производится оборудование для пивоваренной отрасли и его можно купить только за рубежом. Но в связи с тем, что пошлины на ввоз оборудования значительны, а стоит оно не дешево российские предприятия без коренной реконструкции долго не протянут.

На многочисленные обращения пивоваров в Правительство РФ снизить пошлины чиновники отмалчиваются. Или увеличивают пошлины. Так было, например, когда необоснованно увеличили в два раза пошлину на ввоз алюминиевых банок для розлива пива. Потери пивоваров от этого составили десятки миллионов долларов США. В конечном итоге такая непродуманная экономическая политика в отношении отрасли тяжелым бременем ложится как на производителей, так и на потребителей пива.

Значительные потери несет и само государство. Увеличение акциза на пиво на 25% приведшее к снижению объемов производства продукции на 6,3% действительно дало жирный минус бюджету. По оценке специалистов отрасли только при сохранении в первые два месяца 2003 года прошлогодних темпов прироста производства в январе-феврале бюджет мог получить на 20% больше налогов от пивоваров в сравнении с теми поступлениями, которые дало увеличение ставки акциза. Интересно, за счет чего чиновники придумают восполнить эти потери? Наверное, очередным «опережающим» увеличением акциза на пиво.

Пресс-служба Союза Российских Пивоваров