«SUN Interbrew» завершила прошлый год с убытками, но исправляет ситуацию



Согласно обнародованным данным, заводы «SUN Interbrew» сварили в прошлом году 12,5 миллиона гектолитров пива — на 5,8% больше, чем в 2001 году. Объем продаж в денежном выражении вырос на 10,5% и составил ?433 миллионов. Однако в прошлом году производство пива в России выросло на 11% — таким образом, рыночная доля «SUN Interbrew» уменьшилась. Показатель EBITDA сократился по сравнению с позапрошлым годом на 16,7% и составил ?74,9 миллиона, а чистый убыток — ?3,6 миллиоа против прибыли ?22,4 миллиона в 2001 году.

По словам Джозефа Стреллы, который с апреля приступит к исполнению обязанностей главного исполнительного директора (CEO) «SUN Interbrew», у снижения рыночной доли и появления убытка две основные причины — допущенные ошибки в области ценовой политики и недооценка перспектив пива в алюминиевых банках и ПЭТ-бутылках (в последние два года эти два вида упаковки были наиболее быстрорастущими сегментами пивного рынка).

Эксперты также обращают внимание на то, что затраты «SUN Interbrew» на рекламу и маркетинг в минувшем году возросли почти наполовину и достигли почти 16% от выручки. «Это слишком много», — считает аналитик ОФГ Алексей Кривошапко. Для сравнения: у компаний уровня «Pepsi» этот показатель около 11% «. Руководство «SUN Interbrew» уже объявило, что снизит долю затрат на рекламу и маркетинг до 12% от выручки.

Начиная с середины прошлого года в «SUN Interbrew» предпринимают срочные меры для исправления неблагоприятной ситуации. Были произведены перестановки среди топ-менеджеров, скорректирована ценовая политика. Недавно «SUN Interbrew» запустила линии по розливу пива в банки и в новый тип пластиковой тары «Пивопак». Эти меры уже приносят свои плоды. «Доля рынка компании начала расти с сентября прошлого года и растет до сих пор. «Sun Interbrew» показала очень неплохие результаты в январе-феврале — говорит Кривошапко. — Они начинают исправляться, и мы в них верим». Но некоторые эксперты оценивают происходящее куда менее оптимистично. «В минувшем году компания разочаровала инвесторов, и теперь им несколько месяцев подряд надо показывать хорошие результаты, увеличивая долю рынка без снижения рентабельности», — считает аналитик «UBS Brunswick Warburg» Владимир Савов. А аналитик «Ренессанс Капитала» Наталья Загвоздина считает, что необходимо посмотреть на работу руководства компании в течение нескольких ближайших месяцев. «Никто не застрахован от ошибок», — говорит она.

«Ведомости»