Дума обеспечит права собственности на земельные участки

Вчера Комитет Государственной Думы по собственности провел парламентские слушания «О законодательном обеспечении прав собственности на земельные участки под промышленными объектами». В работе слушаний приняли участие специалисты Союза российских производителей пивобезалкогольной продукции.

В настоящее время государство гарантирует право частной собственности на строения, производственные сооружения. При этом собственник строений не имеет полноценных прав на земельный участок, на котором они расположены. Сохранение в современных условиях аренды на участок низводит до фактической аренды и само право собственности на строение. Для решения создавшейся проблемы законодательная власть предлагает в основу заложить принцип формирования единых объектов недвижимости, основой которой являются земельные участки – как это принято во всем мире. Однако способ выбранный для такого перехода, а именно – выкуп участка под строением (а не «передача», как определено в пункте 3.1.7. Программы социально-экономического развития РФ на 2002-2004 годы) создает барьер для такого перехода.

Участники парламентских слушаний в своих выступлениях отмечали, что в рамках ныне действующего законодательства складываются неравные условия хозяйствования для различных собственников предприятий. Принципиально важно, что для целей выкупа (дооформления) прав собственности на участок под строением или предприятием некорректно использовать сравнение с рыночными ценами на незастроенные земельные участки. Здесь, прежде всего, отсутствует свободная конкуренция предложения и спроса — участок предлагается выкупить только собственнику предприятия, на котором оно расположено и только он может на него претендовать.

Участники слушаний высказали обоснованные претензии к существующей системе аренды участков под строениями, предприятиями. Договор аренды участка, на котором расположено строение, имеет признаки кабального договора. Для недопущения административных злоупотреблений следовало бы установить, что для земельных участков под существующими капитальными зданиями применяется только долгосрочная аренда, которая будет включать безусловное право арендатора участка передавать участок вместе со зданием в субаренду.

Итогом слушаний стали выводы о необходимости внесения изменений в законодательство РФ, регламентирующее переход прав собственности на земельные участки к собственникам расположенных на них зданий, строений, сооружений, а также рекомендации государственным органам рассмотреть вопрос о внесении изменений в п. 2 ст. 3 ФЗ «О введение в действие Земельного кодекса РФ», предусматривающих продление срока обязательного переоформления юридическими лицами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобретении земельных участков в собственность. Помимо этого рекомендовано Правительству РФ ускорить работу по подготовке методических рекомендаций, устанавливающих общие принципы определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной собственности, в частности установить, что арендная плата за государственный или муниципальный земельный участок, необходимый для функционирования здания, сооружения, не может быть выше соответствующего земельного налога и ускорить работу по подготовке методических рекомендаций, устанавливающих объективно обоснованные принципы определения ставок земельного налога и определить порядок перехода к единому налогу.

Пресс-служба Союза Российских Пивоваров