Австралия не может рассчитывать на большие поставки ячменя

Австралию обошли проблемы доставки зерновых грузов, связанные с военными действиями в Ираке. В связи с засухой в стране значительно сократилось предложение зерна. Австралия, являющаяся экспортером ячменя на Ближний Восток, в 2002/03 годах практически не поставляла ячмень в этот регион.

По словам представителей компании «ABB Grain Ltd», которая является экспортером ячменя из Австралии, в настоящий момент в стране практически нет доступных для экспорта объемов ячменя, хотя обычно в это время года экспортные отгрузки из страны производятся довольно активно. Также в связи с неблагоприятной погодой ожидается снижение экспорта пшеницы.

По информации торговых представителей, в 2002/03 годах из-за засухи погибла большая часть посевов озимых культур, в связи с чем экспортные возможности компании «ABB Grain Ltd» снизились в два раза и для текущего сезона составляют около 1-1,4 миллиона тонн.

Основными направлениями экспорта фуражного ячменя являются Кувейт, Катар, Саудовская Аравия и Япония. Ячмень для пивоваренной промышленности поставляется преимущественно в Корею, Тайвань и Китай. В общем объеме экспорта доля фуражного ячменя составляет 60%, для пивоваренной промышленности — 40%. В нормальных условиях страна поставляет на экспорт порядка 4 миллиона тонн ячменя.

РИА «Ореанда»