На Лысковском пивзаводе предотвращена попытка захвата предприятия

Несколько недель назад руководители ОАО «Лысковский пивзавод» заявили о том, что им удалось предотвратить попытку захвата предприятия.

Неожиданностью стало появление Валерия Агафонова на собрании. С приходом генерального директора разговор превратился в спонтанный митинг. Эмоции били через край. Разговор постоянно крутился вокруг акций предприятия. Многим было обидно, что в свое время продали акции слишком дешево. Сейчас за них можно было получить гораздо больше.

Множество вопросов вызвал сам факт акционирования предприятия. Завод акционировался дважды: в начале 90-х и в 1996 году. По утверждению работников пивзавода, уже в начале 90-х был составлен реестр акционеров с указанием в нем доли каждого рабочего завода. Генеральный директор утверждает обратное. Более того, по его словам, качественная доля каждого акционера не была прописана и в 1996 году.

Интересно, что 2 года назад, в 2001 году, была предпринята попытка захвата предприятия. Именно тогда работники завода впервые проявили беспокойство о своих акциях. Эту акцию протеста работников ОАО «Лысковский пивзавод» организовал человек, который в 2001 году приходил к Валерию Агафонову с предложением продать ему предприятие.

В конфликт вокруг пивзавода оказались втянутыми и руководители области. Ситуация настолько сложная, а ее разрешение настолько непредсказуемо, что руководители Нижегородской области в какой-то мере рискуют своей репутацией при неблагоприятном для них развитии событий.

«Волга-ТВ»