«Балтика» уходит в нижний ценовой сегмент

«Балтика», предпочитавшая продавать сорта пива средней ценовой категории, решила сменить тактику. Компания выпустила новый сорт пива, сопоставимый по цене с дешевым «Жигулевским», и начинает рекламировать его в разных городах под общим слоганом «Мой город — мое пиво». При этом называться сорт в разных городах будет по-разному — «Красноярское», «Тюменское» или «Свердловское». Первым, по кому ударил этот маркетинговый ход, оказалась родственная «Балтике» пивоваренная компания «Пикра».

Крупнейшая отечественная пивоваренная компания «Балтика» начала выпускать первый региональный сорт пива в январе, после открытия своего нового завода в Самаре стоимостью $55 миллионов. Титульный брэнд предприятия назвали «Самара», а изобретателям названия пообещали приз — 180 литров пива, которого должно хватить на полгода.

А уже в марте руководство «Балтики» решило опробовать опыт самарского брэндинга в других крупных городах страны. На днях «Балтика-Дон» начала варить пиво «Краснодарское», а два региональных подразделения компании в Туле и Самаре стали разливать три другие марки — «Красноярское», «Свердловское» и «Тюменское». Показатели по плотности, содержанию алкоголя и составу пива, предназначенного для разных городов, одинаковы. Новое пиво будет продаваться в рознице по цене 9-11 рублей. Это почти на четверть дешевле, чем самый популярный в России пивной брэнд «Балтика N3».

По словам руководителя пресс-службы «Балтики» Алексея Кедрина, «компания решила выпустить сорта с региональными названиями, чтобы освоить низкоценовой сегмент и усилить свое присутствие в регионах. По оценке маркетингового агентства «Бизнес Аналитика», на долю низкоценового сегмента приходится около 10% всех продаж пива в России.

Специалисты полагают, что, запуская региональные марки, «Балтика» сможет добиться увеличения продаж в краткосрочной перспективе. Однако в долгосрочной перспективе большинство производителей потребительских товаров в мире пытается сократить число брэндов, чтобы улучшить рекламу и коммуникацию с покупателем.

«Ведомости»