В прошлом году литовские пивзаводы работали убыточно

Одни из крупнейших в Литве пивзаводов – «Vilniaus Tauras» и «Kalnapilis», которые к июню этого года планируют завершить процесс объединения компаний, по причине большой конкуренции на рынке и «ценовой войны» завершили 2002 год с убытками. По данным аудита, в прошлом году Kalnapilis понес 3,57 миллиона литов убытков, «Vilniaus tauras» — 8,06 миллиона литов убытков. Решением акционеров убытки будут перенесены на следующий хозяйственный год, сообщила пресс-секретарь двух компаний Лилия Гудавичюте.

Эти убытки – следствие особо острой конкуренции пивоваров на внутреннем рынке, агрессивной ценовой политикой, а также однократными расходами на реорганизацию компании.

По его словам, объединение сетей маркетинга, продаж, логистики и других функций компаний позволит сэкономить средства. Кроме того, в этом году компании намерены увеличить занимаемую ими долю рынка до 30%.

Напомним, что в 2002 году совокупные продажи «Vilniaus Tauras» и «Kalnapilis» составили 6,659 миллиона декалитров пива. Эти пивзаводы заняли 25,7% литовского рынка пива.

После реорганизации, которую намечается завершить к середине этого года, объединенная компания будет называться «Kalnapilio-Tauro grupe». Реорганизация этих пивоваренных предприятий началась в декабре 2001 года.

В 2002 году «Kalnapilis» выделил на инвестиции 5,91 миллиона литов, «Vilniaus tauras» — более 9 миллионов литов. На пивзаводе «Kalnapilis» была оборудована новая линия разлива пива в металлические банки, модернизированы лаборатории, хранилище дрожжей, упаковочное оборудование, на «Vilniaus tauras» — обновлено оборудование обработки воды, разлива пива, и прочее.

Датской компании «Brewery Group» принадлежат 98% акций «Vilniaus Tauras», а последней — 97,26% акций «Kalnapilis».

«BNS»