Вода России – XXI век

Состоялись парламентские слушания «О национальной программе водопользования РФ на долгосрочную перспективу», в которых приняли участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители Совета безопасности РФ, федеральных органов исполнительной власти, законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ, предприятий и организаций. От Союза российских производителей пиво – безалкогольной продукции участие в парламентских слушаний принимал Исполнительный секретарь В.И. Мамонтов.

На слушаниях был рассмотрен проект «Национальной программы действий по совершенствованию и развитию водохозяйственного комплекса России «Вода России – XXI век», который направлен на координацию и объединение в единое целое всех разработанных в России федеральных и региональных целевых программ в части использования и охраны водных ресурсов. Также в проекте программы предусматривается комплекс технических мероприятий, который включает перевооружение и реконструкцию существующих водохозяйственных систем, строительство и реконструкцию водоочистных станций и систем водоснабжения. Программа устанавливает основные принципы экономических отношений – «вода оплачивает воду» и «загрязнитель платит».

В ходе обсуждения проекта программы большинство выступающих отмечали о необходимости корректировки водного и налогового законодательства. Основная задача в этом направлении – законодательное обеспечение проведения необходимых преобразований в системе водопользования с целью разделения финансового потока на налоговые (плата за пользование водными объектами) и воспроизводственные платежи (плата, направляемая на восстановление и охрану водных объектов). В связи с этим были приняты соответствующие рекомендации органам законодательной и исполнительной власти. В частности, о необходимости разработки проектов ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Бюджетный кодекс РФ» (в части целевого использования поступлений от платы за пользование водными объектами и отнесению их к неналоговым доходам бюджета), «О внесении дополнений в часть вторую Налогового кодекса РФ», предусматривающих разделение потоков налоговых и воспроизводственных платежей за пользование водными ресурсами, а также соответствующие законопроекты, предусматривающие внесение изменений и дополнений в Бюджетный кодекс РФ, Водный кодекс РФ и приведение системы национальных нормативов качества воды для целей водопользования в соответствие с законодательством о техническим регулировании.

Пресс-служба Союза Российских Пивоваров