Теперь «Heineken» варит пиво в Петербурге

С 17 марта пивоварня «Хейнекен» (так теперь называется петербургский завод «Bravo International») начинает варить пиво «Heineken». Резко удешевляя цену на свою продукцию, голландский концерн только в этом году планирует увеличить долю своего титульного пива в России не менее чем втрое. Крупнейший европейский и третий в мире производитель пива концерн «Heineken» купил завод «Bravo International» в начале 2002 года. Покупка завода обошлась концерну в $400 миллионов.

По мнению аналитиков, завод мощностью 40 миллионов декалитров в год не стоил таких денег. Но голландцы переплачивали за то, что последние из мировых производителей пришли на местный рынок. Купив «Bravo», концерн сразу получал около 5% российского рынка пива, – именно такую долю занимало петербургское предприятие со своими традиционными сортами «Бочкаревым» и «Охотой». «Heineken» не спешил разливать в Петербурге свою главную марку. Больше года концерн изучал рынок.

Как сообщил генеральный директор пивоварни Виктор Пятко, уже в марте на рынок одновременно будет выведен весь ассортиментный ряд марки «Heineken» – стеклянные бутылки 0,33 и 0,65 литра, а также кеги. Дизайн упаковки будет полностью идентичен ранее импортируемому. Дистрибуцией всей продукции займется также петербургский завод. Это вполне логичный шаг, так как «Bravo International» первым построил развитую общероссийскую дилерскую сеть. Она и будет задействована в реализации новой марки. Ожидается, что предприятие произведет пива в три раза больше, чем до сих пор импортировалось в Россию. Учитывая, что до сих пор объем импортируемого в Россию «Heineken» составлял примерно 120 тысяч декалитров, речь идет о более чем 350 тысячах декалитров. Задача вполне выполнимая. Сейчас в рознице стеклянная бутылка «Heineken» объемом 0,33 литра стоит около 58 рублей. Стоимость пива местного розлива определена в размере 27 рублей. Таким образом, голландский продукт становится в один ряд с другими лицензионными сортами, производимыми в России. С выводом на рынок своей главной марки концерн не намерен прекращать выпуск и традиционных местных сортов. Розлив «Бочкарева», «Охоты», а также немецкого «Lowenbrau», который формально может составить конкуренцию голландскому пиву, прекращен не будет.

«Коммерсант»