«Техноспецсталь» намерена выпускать стеклотару

Компания «Техноспецсталь-инжиниринг», крупный акционер Балтийского завода, намерена организовать производство стеклянных бутылок в Гатчинском районе Ленинградской области. По оценкам участников рынка, инвестиции в проект могут составлять до $60 миллионов. До недавнего времени на территории Ленинградской области темные бутылки выпускал только Тимофеевский стекольный завод. С введением в эксплуатацию стекольного завода в Киришах пивоваренные компании «Балтика» и «Браво Интернешнл» намерены частично закупать тару на этом предприятии. В настоящее же время основными поставщиками стеклотары для пищевых предприятий являются заводы других регионов страны.

Подробности проекта организации стекольного производства «Техноспецсталью» не разглашаются. В настоящее время компания собирается представить свой проект на заседании межведомственной комиссии по размещению производственных сил на территории Ленинградской области. Известно, что только в реконструкцию завода необходимо вложить $1-2 миллиона. По словам Виталия Кисличенко, генерального директора ЗАО «Техноспецсталь-Инжиниринг», ранее завод находился в состоянии банкротства, а новый владелец решил его реанимировать.

По информации Геннадия Чурилова, директора ФГУП «Дружная Горка», другого старейшего производителя стеклянной тары, также расположенного в Гатчинском районе, на заводе компании «Техноспецсталь» будет производиться около 300-400 миллионов темных бутылок в год. «Мы не рассматриваем их как конкурентов, потому что мы производим только светлую бутылку, и масштабы производства у них планируются несоизмеримо большие. Это будет очень крупный проект, который потребует инвестиций в размере не менее $60 миллионов», — полагает Геннадий Чурилов. По его данным, «Техноспецсталь-инжиниринг» уже закупило новое оборудование чешского производства.

Откуда «Техноспецсталь» возьмет средства для строительства завода, не разглашается, однако сейчас руководитель компании находится в Чехии. Финансовые структуры этой страны уже участвовали в создании стекольных производств на территории Ленинградской области.

«Деловой Петербург»