Положительные тенденции сохраняются

В России пиво производят более 300 предприятий различных форм собственности. Промышленность уверенно развивается и наращивает объемы производства продукции. В 2002 году произведено 702,5 миллиона декалитров (110%) пива и 321,4 миллиона декалитров (116%) безалкогольных напитков.

В условиях жесткой конкуренции российскими производителями ведется работа по расширению ассортимента, повышению качества, улучшению дизайна выпускаемой продукции, наращиванию выпуска напитков на натуральной основе, возрождению русского напитка – кваса. Открытость российского рынка для иностранных производителей и жесткая конкуренция среди отечественных производителей сыграли положительную роль в улучшении качества российских напитков и пива.

Увеличение объемов производства обеспечивается также и за счет технического перевооружения предприятий, внедрения высокопроизводительных линий розлива, более полного использования и освоения местных источников вод, увеличения спроса на экологически чистый продукт и роста экспорта напитков.

Однако неразвитость сырьевой базы пивоварения остается одним из факторов, сдерживающих ее развитие. Наиболее узким местом является обеспечение отрасли солодом и хмелем. В целом по отрасли обеспечение солодом за счет российского производства составляет менее 30%, хмелем — 10%.

Для улучшения положения дел в промышленности разработана и утверждена в 2002 году «Отраслевая целевая программа обеспечения устойчивого производства пивоваренного ячменя и солода в Российской Федерации на 2002-2005 годы и на период до 2010 года».

«Пищевая Промышленность»