«Happoshu» будет дорожать

Японская пивоваренная компания «Asahi» объявила о повышении с 1 мая текущего года отпускных цен на «happoshu» — пиво, сваренное с применением малого количества солода.

Ожидается, что в розничной торговле стоимость этого пива в среднем увеличится до 16 йен за 0,5-литровую жестяную банку. Также повысить цены намерена и компания «Kirin» — второй после «Asahi» производитель пива в Японии. Причиной повышения цен стал рост налогов на производство «happoshu».

Напомним, что напиток «happoshu» очень похож по виду и вкусу на пиво, но производится из риса, картофеля, кукурузного экстракта, крахмала, сахара и глубинной морской воды. Такой состав обеспечивает более низкую себестоимость продукта по сравнению с классическим солодовым пивом. Благодаря хороших вкусовым качествам и дешевизне, продажи «happoshu» растут в Японии огромными темпами — в январе 2003 года продажи увеличились на 12,2% до 12,42 миллионов декалитров по сравнению с январем 2002 года, в то время как продажи классического пива снизились на 11,2%. Таким образом, «happoshu» в начале 2003 года занимал 35,9% общей емкости пивного рынка Японии.

Агентство «ПИВКо»