Экспорт пива из Литвы увеличился

Литовские пивоваренные компании в январе и феврале 2003 года экспортировали 55 тысяч декалитров пива — на 22,2% больше, чем за такой же период прошлого года (45 тысяч декалитров). По данным Литовской ассоциации пивоваров (ЛАП), в феврале по сравнению с февралем 2002 года экспорт пива сократился на 14,3% с 35 тысяч декалитров до 30 тысяч декалитров.

Больше всего пива в январе и феврале экспортировали компании «Kalnapilis» и «Vilniaus tauras». Экспорт этих компаний, которые сообщают консолидированные продажи, в этом году составил 26 тысяч декалитров и был в 3,3 раза больше, чем в январе и феврале прошлого года (6 тысяч декалитров).

Пивзавод «Gubernija» за два месяца вывез 16 тысяч декалитров пива или в 3 раза больше, чем за такой же период прошлого года (4 тысячи декалитров). Лидер рынка пива — компания «Svyturys-Utenos alus» — увеличила объемы экспорт в 13 раз до 13 тысяч декалитров.

Компания «Ragutis» в этом году пива не экспортировала. Больше всего литовского пива экспортируется в Латвию — в прошлом году экспорт в эту страну составил 90% всех объемов экспорта.

«BNS»