Украина: сезон грядущий готовит рост рынка

Пивовары готовятся к новому сезону, тщательно скрывая друг от друга планы, и осторожно оценивая перспективы развития рынка в этом году. Несмотря на отрицательное отношение к повышению с 1 января акциза на пиво (с 21 до 23 копеек за литр), пивовары Украины тем не менее прогнозируют рост рынка на 7-10%, повышение культуры потребления этого напитка, а также ожидают заметных изменений в структуре производства. В частности, по их мнению, в пивном сезоне-2003 будет наблюдаться рост производства темного пива, развитие пшеничных сортов, а также безалкогольного направления.

Николай Сычевский, директор компании «Укрпиво», объединяющей крупных пивопроизводителей, утверждает, что в нынешнем сезоне производство пива будет продолжать расти и может увеличиться до 160 миллионов декалитров. С этим мнением основные игроки рынка в принципе согласны. Правда, компания «Оболонь» (Киев), контролирующая более 24% рынка, прогнозирует, что потребление янтарного напитка может увеличиться даже больше — на 10-12%. Именно такую оценку сезонного прироста дал ее почетный президент Александр Слободян.

Конкуренты из «ВВН-Украина» несколько скромнее в своих оценках. «Ожидаемый рост — 7-10%. Считаем, что в течение нескольких лет Украина может реально выйти на текущие показатели России», — заверил помощник генерального директора по коммуникации и информации Игорь Товкач. Он уточнил, что их прогнозы основаны на улучшении экономических показателей и росте покупательной способности населения. По мнению специалистов компании, в Украине растет культура потребления пива, что также способствует увеличению продаж продукции и росту рынка в целом.

«Зеркало недели»