Россия: пивной сезон будет тяжелым

Бурный рост рынка пива, продолжавшийся семь лет, спровоцировал подъем во многих отраслях промышленности. Начиная с 1996 года российская пивоваренная промышленность развивалась рекордными темпами — объемы производства увеличивались на 20-30% в год. Тем не менее уже в 2001-2002 годах рост отрасли был примерно вдвое меньше, чем в предшествующие годы, причем минувшей осенью-зимой некоторые пивоваренные компании начали испытывать заметные трудности. Новый пивной сезон, начинающийся в данный момент, будет, по словам пивоваров, довольно тяжелым.

Подводя итог периоду стремительного пивного роста, можно констатировать, что эти годы не прошли для экономики бесследно. Запущен механизм мультипликации: благодаря успехам пивоваров стартовали масштабные проекты в стекольной, алюминиевой, солодовенной и некоторых других отраслях. При условии грамотной работы менеджеров эти проекты будут развиваться, несмотря на замедление роста породившей их индустрии.

Еще в начале минувшего года аналитики предупреждали, что триумфальное шествие российских пивоваренных компаний может сильно замедлиться. Однако прогнозы начали оправдываться лишь к осени 2002 года, когда закончилась летняя жара. По общим итогам года прибыль «Балтики» уменьшилась, в сравнении с 2001 годом, примерно на треть, а объем производства — на 35%. Прибыль пивоваренного холдинга «Sun Interbrew» (марки «Клинское», «Толстяк», «Сибирская корона») снизилась в три раза. Столкнулось с трудностями и «Браво»: его попытки вывести ряд своих брэндов (несколько сортов «Бочкарева», «Экспортное» и некоторые другие) в сегмент premium, сменив дизайн бутылок, каналы продаж и, увеличив цену, оказались, по большому счету, неудачными. И хотя общий годовой рост российской пивной отрасли (за счет летних месяцев) оказался неплохим (по разным оценкам, 10-15%), новый сезон, как считают участники рынка, будет трудным и удастся не всем.

Специалисты считают, что начался новый этап, когда расширение ниш, занятых игроками, не происходит автоматически — надо разрабатывать новые маркетинговые ходы, осваивать другие сегменты, в том числе сегмент premium, чему пивные компании пока не вполне научились.

«Эксперт»