Пивная «перестройка» по-белорусски

20 марта на совещании у президента Белоруссии будет принят ряд кардинальных решений в отношении пивной отрасли. Как уже сообщалось, 4 марта Правительство на заседании Совмин продекларировал, что в основе структурной перестройки отечественного пивоварения должен стать «активный поиск внутренних инвестиций». Что ожидает иностранные инвестиции, которые уже найдены, но не могут пробиться на рынок несколько лет, по-прежнему неизвестно. Но, как было заявлено, контрольного пакета акций ни одного из пивзаводов государство не отдаст.

Белорусское правительство рассчитывает за 2003-2005 годы привлечь в пивную отрасль $97,8 миллиона. Для этого разработана «генеральная схема структурной перестройки» пивоварения. Предлагается государственные пакеты акций пяти пивзаводов — ОАО «Крынiца», ОАО «Брестское пиво», ОАО «Пивоваренный завод «Дедново», ОАО «Слуцкий пивзавод», «Холдинг «Могилевоблпищепром» — передать в доверительное управление ОАО «Приорбанк» сроком на пять лет. Правда, как подчеркнул директор департамента корпоративного финансирования и вексельного обращения ОАО «Приорбанк» Максим Лисицкий, «еще никто никому ничего не передавал». Пока можно вести речь только об отношениях на уровне «банк-клиент» и только в отношении одного завода — ОАО «Крынiца», который является клиентом «Приорбанка». Трое из оставшихся четырех предприятий в банке не обслуживаются и с ними пока переговоры не велись.

Также «генеральная схема» предполагает создание хозяйственных групп, объединяющих пивзаводы и производителей ячменя. Как отмечают в «Белгоспищепроме», с возникновением таких групп «появляется реальная возможность получить на стадии их становления государственную поддержку от предоставления государственных гарантий до системы ценообразования и налогообложения». Остальным заводам, в частности, ОАО «Оливария» и ОАО «Лидское пиво», предлагается развиваться за счет собственных средств, привлекая кредиты отечественных и зарубежных банков. СП «Речицапиво» ОАО будет модернизироваться за счет средств инвесторов и увеличения их доли с 7,4 до 13%, собственных оборотных средств и кредитов банков. Полоцкий, Витебский, Оршанский, Гродненский, Молодечненский пивзаводы проводят акционирование, по окончании которого могут перейти на обслуживание в «Приорбанк», а также провести вторую эмиссию акций с привлечением внутренних инвесторов.

Если задуманную «перестройку» поддержит президент, то уже в этом году, как рассчитывают в «Белгоспищепроме», балансовая прибыль пивоваренной отрасли составит 36,9 миллиарда рублей против 19,7 миллиарда в 2002 году.

«Белорусская газета»