Немецкие пивовары полюбили ПЭТ-тару

Любители пива, потребляющие его в Германии, скоро смогут покупать любимый напиток в ПЭТ-таре чаще, чем жители любой другой европейской страны. Дело в том, что, в связи с недавним законом о депозите — залоге за металлическую тару, — компания «Aldi» заявила о прекращении производства пива в кегах и банках. Вместо банок компания планирует использовать популярную ПЭТ-тару. Это позволит сэкономить на затратах, связанных с возвращением использованных алюминиевых банок.

Теперь пиво, произведенное «Aldi», будет разливаться в специальные ПЭТ-бутылки, произведенные компанией «Amcor». Чтобы сохранить конкурентоспособность известного пива в новой упаковке, ПЭТ-тара будет выполнена в формах, напоминающих пивные бутылки. Этот способ упаковки уже зарекомендовал себя на рынке алкоголя и вызвал интерес нескольких пивоваренных компаний. «Мы всегда обращали внимание на требования наших клиентов к удобству упаковки. Мы видим увеличивающийся интерес к нашей способности представлять изделия в ПЭТ-упаковке,» — заявляет Андреас Рост, помощник руководителя пивоваренных заводов «Holsten».

В то время как пиво может быть упаковано в различные материалы ПЭТ, «Amcor» уверяет, что такие решения, как его собственный многослойный материал «AmGuard», будут оценены пивоварами Европы в первую очередь. («AmGuard» относится к трехслойным материалам для изготовления ПЭТ-тары, и может включать активный или пассивный барьеры.) Пиво — очень чувствительный напиток с высоким уровнем углеродистого диоксида. Его утечка из-за пористого упаковочного шва, а также проникновение кислорода внутрь может привести к потере вкуса, ухудшению качества. Важное преимущество розлива и хранения пива в ПЭТ перед бутылками, банками и пр. — возможность более длительного срока хранения — более полугода. Этому способствует применение барьерной технологии «Bind-Ox»: эта технология активного барьера фактически заманивает в ловушку кислород и связывает это в стену бутылки, и не допускает его проникновения в пиво. Эксперименты показали, что «Bind-Ox» защищает от кислорода до 12 и более месяцев.

Кроме того, производство компанией «Amcor» бутылок из материала «AmGuard» экологичнее. Например, многослойные бутылки могут содержать до 50% переработанных материалов, если этого желает клиент. Таким образом, например, бельгийские заказчики смогут избежать нового Eco-налога, который должен войти в силу 20 марта этого года.

В настоящее время на европейском рынке выпускается более 20 марок пива в многослойной ПЭТ-упаковке. Более половины этих бутылок изготовлены из материала «AmGuard», включая такие, как «Karlsberg», «Holsten» и «Tucher».

Напомним, что «Amcor» производит ПЭТ-преформы и бутылки для розлива слабоалкогольных, алкогольных напитков, воды, сока, молока, а также непродовольственных жидкостей.

«Индустрия упаковки»