«Budweiser budvar» увеличил продажи

Чешская компания «Budweiser Budvar», по предварительным данным, в 2002 году продала в России 18 тысяч гектолитров пива против 14,7 тысяч в 2001 году (рост на 22,4%), сообщил пресс-центр компании в Москве. По его данным, кроме России, пиво поставлялось в Германию, Великобританию, Словакию, Австрию, Францию, Хорватию и другие страны. Всего доля экспорта составила 42% от объема производства пива в прошлом году (1,2 миллиона гектолитров.

В то же время в пресс-центре отметили, что в прошлом году компания снизила реализацию пива на 5% — до 2,4 миллиарда крон ($81,6 миллион). Снижение объясняется, прежде всего, высоким курсом чешской кроны. Кроме того, на сбыте продукции «Budweiser Budvar», как и других пивоваренных предприятий страны, отразилось и наводнение в августе прошлого года. «Удар стихии повлек за собой спад в розничной торговле, ресторанном бизнесе, туризме», — отметили в пресс-центре.

«Budweiser Budvar» является ведущим производителем пива в Чехии. В прошлом году компания вложила $4,5 миллиона в модернизацию производства, расширение складских помещений.

Наиболее популярными торговыми марками компании являются «Budejovicke pivo» и «Ceskobudejovicke pivo», на долю которых приходится до 30% экспорта чешского пива в Россию.

ИА «Интерфакс»