Богатые традиции пивоварения

Ни одна страна в мире не обладает такими богатыми традициями в области пивоварения. Долгое время бельгийцы держали в секрете рецепты лучших сортов своего пива, а когда стали эти секретами делиться, на пользу бельгийскому пиву это не пошло — его начали подделывать. Поэтому, конечно, бельгийское пиво нужно пробовать именно в Бельгии. На сегодняшний день в стране производится от 400 до 800 сортов пива .

Наиболее популярно пиво так называемого верхового брожения «Trappiste». Темного или золотого цвета, это пиво очень плотное, крепкое и горьковатое на вкус. Пиво сортов «Lambic», в технологии приготовления которого применяется естественное брожение (используются дрожжи, которые есть в атмосфере), имеет сладковатый или кисловатый вкус в зависимости от того, на каких ягодах оно настаивается — на малине или вишне. Это самые известные бельгийские фруктовые сорта пива, но в принципе можно использовать любые ягоды, что и делают бельгийские пивные производители. И, наконец, пиво сорта «Blanche», или белое, — пшеничное нефильтрованное пиво, часто подается с лимоном, некрепкое и очень хорошо освежает.

Любители бельгийского пива напоминают, что каждый сорт пива имеет свой оригинальный стакан, в который оно должно наливаться, и что многие сорта пива лучше пить не охлажденными, а комнатной температуры. И самое главное: в течение одного вечера лучше пить пиво одного сорта, а не дегустировать все подряд — для собственного же хорошего самочувствия на утро.

Журнал «Политбюро»