«Балтика» упрочивает свои позиции на российском пивном рынке

Есть надежда, что и в Хабаровске компания не утратит тех качеств, которые и выделяют ее из общего ряда. Хабаровский завод строится по самым современным технологиям, в то же время, впитывая в себя многолетний опыт питерских пивоваров. Помимо оригинальной рецептуры сотрудникам приходится осваивать и навыки обращения с пивоваренным оборудованием, как говорится, «последнего слова техники».

Строительство этого уникального предприятия продолжается. Часть оборудования пивоварам пришлось заказывать специально «под себя» или же выбирать лучшее в своем классе. В мощной лаборатории будет работать сложнейшая техника. Да и само пиво будет готовиться буквально в лабораторных условиях: полная стерильность процесса достигается благодаря автоматике. Начиная с варки сусла, процесс становится полностью закрытым. Специалистам остается только брать пробы на каждом этапе и контролировать работу машин. Дополнительная защита будущего пива от инородных микроорганизмов — не менее «умная» автоматическая система санитарной обработки и дезинфекции всего оборудования. Этот комплекс минимизирует риск попадания в полуфабрикаты и готовую продукцию любых посторонних включений. Лучшей гарантии качественного вкуса пива на сегодняшний день нет.

Несомненно, в немалой степени за результат отвечает и квалифицированный персонал. В конечном счете, именно человек определяет, что брожение окончено и пиво пора разливать на продажу. Примерно на двадцатый день «доводки» пива в специальных емкостях его берут на химический анализ, который должен подтвердить готовность, и после этого фильтруют при помощи современной холодной 4-ступенчатой технологии. Сначала пиво пропускают через сепаратор для удаления остатков дрожжей, затем через слой специального мелкого песка для прозрачности, после — слой стабилизатора ПВПП, удаляющего полифенолы, и, наконец — через мелкопористый картон для удаления частиц, прошедших все предыдущие этапы. Готовый продукт проходит пастеризацию. К слову, вопреки распространенному мнению вкус такая обработка не портит, а вот вредные микроорганизмы погибают. И, наконец, на линии розлива пиво приобретает знакомые бутылочные очертания и внешнее оформление, по которому мы в магазине безошибочно угадаем по-настоящему качественный продукт.

«Тихоокеанская звезда», Хабаровск